Депутат Госдумы восхитился татарским домом

Екатеринбургский политик, депутат Государственной Думы Андрей Альшевских поделился впечатлениями от деревенского дома, который он увидел, проезжая татарское село Артя-Шигири в Артинском районе Свердловской области.

365

«Самобытные дома в наших деревнях встречаются не так часто. И увидев такой в Артя-Шигири (Артинский район), захотелось сразу остановиться, рассмотреть, запечатлеть и поделиться с вами. Чем не достопримечательность», – написал государственный деятель на своей страничке в Фейсбуке.

Депутат добавил, что татарских деревень много в Свердловской области, особенно на юге региона. Татарский народ является носителем многовековой истории и культуры. По своему быту и мировоззрению татары всегда старались отличаться от селившихся рядом народов. Это находило выражение, например, в самобытности национального орнамента, используемого для украшения одежды, предметов обихода и домов.

Дома, украшенные живописным орнаментом, отсылающим к природной красоте и земледелию, можно до сих пор увидеть в татарских деревнях.

Полная версия