Заповеди Авиценны: «Причины болезней — в безделье и гневе!»

Авиценна родился близ Бухары и посвятил всю свою жизнь изучению человеческого организма. Его книга «Трактат врачебной науки» долгое время считалась библией любого медика, всего же им написано более 400 книг.

Авиценна первым понял, что регулярные физические упражнения полезны для укрепления здоровья, а еще он был уверен, что больного человека убивает не столько болезнь, сколько страх перед болезнью.

2040

Вот почему доктор, по его мнению, должен был не просто лечить, но и вселять в пациента уверенность. Медицину же он рассматривал с позиции философии и математики: говорил, что врачевание — это прибавление и отнятие: отнятие всего того, что человеку вредно, прибавление того, что полезно. А болезнь воспринимал не только как неполадки в организме, но и как заболевания духа человека.

Нет болезни, у которой не было бы лечения, если только речь не идет о недостатке воли, — говорил доктор.

Ну как поспорить с такими простыми и понятными истинами?

1. О переедании

Чрезмерное употребление пищи Авиценна считал прямой дорогой к болезням. Постоянно наполненные желудок и кишечник, в которых скапливаются остатки непереваренный пищи, становятся причиной возникновения воспалений и проблем со многими внутренними органами.

Предупреждал ученый и о вреде постоянного злоупотребления алкоголя, говоря о том, что оно вызывает проблемы с печенью и мозгом.

Но в принципе, Авиценна считал, что «лучше перепить, чем переесть»

Цитаты Авиценны о здоровье, @Дзен.Счастливая Жизнь, фото www.ethnomir.ru

2. О праздности и безделье

По мнению великого врачевателя, большинство болезней человека возникает, когда он начинает позволять себе слишком много и не заботиться об умеренности, вести праздный образ жизни.

Второй причиной, по мнению медика, являются безделье и скука. Многие люди, у которых в жизни нет никаких проблем, вдруг начинают страдать от депрессий, расстройств внутренних органов, а все потому, что направляют на каждое недомогание все свое внимание, ведь больше им сосредоточиться не на чем!

Цитаты Авиценны о здоровье, @Дзен.Счастливая Жизнь, фото www.krugosvet.ru

3. О раздельном питании и голодании

Авиценна не знал, что его потомки будут практиковать так называемое раздельное питание, но уже 1000 лет назад знал, что не стоит одновременно есть соленое и сладкое, белки и углеводы… А еще считал, что после обильного стола и переедания, нужно устроить один день голодания и остаться вообще без еды на сутки, чтобы очистить кишечник.

Также он писал о пользе «легкой» пищи и вреде «тяжелой» — которая долго переваривается.

Цитаты Авиценны о здоровье, @Дзен.Счастливая Жизнь, фото www.vinograd.su

4. О пользе спорта

Авиценна был уверен, что человек, которые дает своему телу регулярные физические нагрузки, реже болеет и быстрее выздоравливает. А те, кто сидят без движения, фактически своими руками создают все свои болезни.

Цитаты Авиценны о здоровье, @Дзен.Счастливая Жизнь, фото www.krugosvet.ru

5. О губительном влиянии гнева на организм

Как настоящий доктор, Авиценна лечил не только тело, но и душу, обращая внимание на психологическое состояние пациента, его внутренние противоречия. Он нашел прямую связь между испытываемыми негативными эмоциями и физическим состоянием человека. Говорил, что гнев, раздражение и печаль буквально истощают человеческую психику, ослабляя защитные силы.

Цитаты Авиценны о здоровье, @Дзен.Счастливая Жизнь, фото www.goldenheritage.uz

6. О важности правильного сна

Здоровый человек должен спать ровно столько, сколько требуется для его полноценного восстановления. Недостаток сна, как и его переизбыток, негативно влияет на здоровье, считал Авиценна.

Врач советовал своим пациентам спать так, чтобы голова была выше ног, то есть на достаточно высокой подушке. А еще говорил, что есть непосредственно перед сном также вредно, как ложиться голодным.

Цитаты Авиценны о здоровье, @Дзен.Счастливая Жизнь, фото www.lico.ru
В заключение приведём перечень трудов Авиценны, которые можно найти и прочесть в наши дни:

«КНИГА ИСЦЕЛЕНИЯ», «КНИГА ЗНАНИЯ», «КАНОН ВРАЧЕБНОЙ НАУКИ» — ДРЕВНИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, В КОТОРЫХ ИЗЛОЖЕНЫ ПОСЛЕДНИЕ ЗНАНИЯ АРАБСКОЙ НАУКИ ТОГО ВРЕМЕНИ

«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА»

«О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ВИНА»

«ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ»

«ТРАКТАТ О ПУЛЬСЕ»

«ТРАКТАТ О СЕКСУАЛЬНОЙ СИЛЕ» («РИСОЛА ФИЛ-Л-БОХ») — ОПИСАНЫ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СЕКСУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

«ТРАКТАТ О УКСУСОМЁДЕ»  — ОПИСАНЫ ПРЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕБНЫХ СМЕСЕЙ УКСУСА И МЁДА

«ТРАКТАТ О ЦИКОРИИ»