Обращение муфтия Татарстана в связи с наступающим Днем Ашура

28 августа, после захода солнца, наступит один из священных дней месяца Мухаррам.

Мусульманам всего мира десятый день этого месяца известен как День Ашура.

428

Почему же Аллах избрал его и сделал по Своей милости благословенным? Ашура – день победы и спасения многих пророков. Так, Всевышним в этот день было даровано спасение Пророку Ибрахиму (алейхи салям) от огня, Пророку Юнусу (алейхи салям) ‒ от кита, обрел зрение Пророк Якуб (алейхи салям), полностью исцелился Пророк Аюб (алейхи салям) и т.д.

Однако самой величественной из описанных в Куръане является история жизни и спасения пророка Мусы (алейхи салям), под предводительством которого и по воле Всевышнего после долгих лет рабства сынам Исраиля удается бежать из Египта. Именно в День Ашура Аллах, приняв мольбы Мусы, открыл пути ему и его народу, разделив морские воды для того, чтобы они смогли пройти по дну моря и спастись от погони фараона и его войска. Когда же по нему направилась египетская армия, Всевышний вернул воды в прежнее состояние, и они поглотили фараона и всех его людей. Это история – назидание всему человечеству о крепкой и незыблемой вере в Аллаха и в Его помощь и милость, а также о высокомерии и надменности, которую проявил фараон, отказавшись уверовать в Создателя.

Примечательно, что День Ашура возвеличивали не только мусульмане, но и иудеи, и христиане. Существует хадис о том, что наш любимый пророк Мухаммад ﷺ, прибыв в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура по примеру Мусы алейхи салям и тоже вменил пост в этот день своей умме.

Таким образом, уважаемые единоверцы, пост ради довольства Всевышнего является наилучшим, что может сделать муслим в День Ашура. Однако, чтобы отличаться от Людей Писания, необходимо дополнительно держать уразу также в день до или после дня Ашура.

Дорогие братья и сестры! Из истории Дня Ашура мы видим, что есть лишь один путь к Всевышнему, и он всегда ведет в Рай. Преодолеть этот путь способны те, кто постиг истину, искренне верует, поклоняется и руководствуется законами Создателя. Пусть Аллах дарует нам силы и возможности совершать благое на Его пути.

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Подробнее