Приток мигрантов в Россию достиг исторического минимума

Заменить приезжих пока некем

498

Только 124 900 иностранцев прибыло в Россию в 2018 году. Это минимум за всю историю страны после развала Советского Союза. Если тенденция продолжится, у РФ могут возникнуть демографические проблемы и замедлится и без того невысокий экономический рост.

По оценке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, в прошлом году число приехавших на длительный срок в Россию иностранцев сократилось на 4%, а покинувших страну, напротив, выросло на 16,9%, — пишет Фонтанка.ру.

Наиболее серьезный отток показали Украина и Узбекистан, которые ранее были крупнейшими миграционными донорами. Жители Незалежной, как и Молдавии, все чаще устремляются на заработки в Польшу и в Западную Европу. Смотрят в сторону Запада и грузины. И только Азербайджан, Армения и Туркменистан демонстрируют постоянство.

Снижение числа мигрантов происходит на фоне роста естественной убыли населения, предупреждают в РАНХиГС. Если в 2017-м иностранцы ее полностью компенсировали, и в общем население даже выросло на 77 000 человек, то в прошлом году мигранты заместили собой естественную убыль населения лишь на 57,2%.