Аль-Ула ждет туристов

Саудовская Аравия планирует создать туристическую инфраструктуру в древнем городе

1003

Комплексу археологических объектов Мадаин-Салих, расположенных в Аль-Уле, примерно 2000 лет. Башни, жилые здания и 111 монументальных гробниц вырезаны в скалах, стоящих посреди пустыни. В древнем городе сохранились остатки гидротехнической системы и около 50 надписей и рисунков, которые относят к еще более древнему донабатейскому периоду.

С 2008 года саудовский памятник включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Мадаин-Салих часто сравнивают со знаменитой столицей набатеев – Петрой, расположенной в 500 км от саудовского города в Иордании.

По мнению саудовских властей, Мадаин-Салих вполне может посоперничать с Петрой и принимать около 2 млн туристов в год. Правда, для приданию древнему городу туристического «шика» необходимо не менее 20 млрд долларов, поэтому сейчас власти королевства заняты поиском инвесторов для финансирования продолжения раскопок и реставрации скальных рисунков. Кроме того, в рамках проекта стоит задача построить 1000 гостиничных номеров в пустыне, объединенных в единый «оазис» по образцу того, каким это место было в древности.

Впрочем, воссоздание древнего города – это не все, чем власти Саудовской Аравии готовы удивить туристов. В настоящее время туроператорами страны готовится «пакет», включающий себя пещерные экскурсии, — сообщает Ассоциации туроператоров РФ. Пять пещер будут открыты для посещения уже в этом году. В пещерных комплексах, расположенных в 200 км от Эр-Рияда, обитают летучие мыши, гиены, лисы и совы. Как уверяют саудовские власти, пещеры, которые смогут принимать более 1000 посетителей в день, станут настоящим природным аттракционом.