Найдено древнейшее поселение мусульман в Катаре

Поселение, принадлежащее к раннему исламскому периоду, обнаружено археологами музеев Катар и Калифорнийского университета в Катаре, сообщает портал Islam.ru со ссылкой на катарское электронное  издание Gulf Times.

561

В месте под названием Йогби, расположенном на северо-западе Катара, где и проводились раскопки, обнаружены каменные строительные фундаменты, фрагменты стекла, металлов, каменных сосудов и приспособления для рыбалки, относящиеся к VII и VIII векам нашей эры. Само же поселение датируется периодом между 538 и 670 годами.
Важность находки заключается, в том числе, в том, что она может заставить ученых пересмотреть сложившиеся взгляды на историю, ведь судя по результатам раскопок, пустыня была заселена. Заселение региона Персидского залива в ранний исламский период связано с пиком торговли, который пришелся на период основания
Багдада в 762 году н. э. и Сирафа (около 800 н. э.).
Исследователь из Калифорнийского университета в 
Катаре Хосе Карвахаль Лопес отмечает, что это открытие значимо не только для Катара:
Хотя это поистине замечательное наследие принадлежит истории 
Катара и Персидского залива, его значение выходит за рамки национальных и региональных интересов, поскольку оно может потенциально изменить наше восприятие ранней истории мусульман, — отмечает эксперт.