Не пора ли задуматься  об эволюции духовности?

В Казани обсудили актуальные вопросы педагогики и психологии в теологическом образовании

523

На прошедшей 12-13 декабря в Российском исламском институте в Казани, региональной конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии в теологическом образовании», приняло участие более 100 делегатов из разных регионов России. Мероприятие состоялось при поддержке КФУ, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, НОТА, АППМ.

Представители различных государственных и религиозных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров, обсудили вопросы укрепления межрелигиозного диалога, особенности духовно-нравственного воспитания, рассмотрели феномен трансформации духовных ценностей в современном мире, пути развития душевности и духовности.

Участники конференции обсудили:

  • особенности преподавания теологических дисциплин в процессе реализации программы по теологии в классическом университете;
  • основные принципы реализации образовательной программы по теологии в ВУЗе;
  • опыт преподавания ислама, православия и иудаизма в российских вузах;
  • состояние системы духовно-нравственного воспитания детей на основе религиозных традиций с учетом ФГОС.
  • необходимость развития современных теологических исследований в сфере практического применения исламских экономических моделей в России;
  • соотношение теологии и психологии;
  • место исламской и православной психологии в теологическом образовании;
  • психологические и психотерапевтические методы толкования Священных текстов и другие вопросы.

На конференции заслушано 40 научных сообщений, в том числе  лекция главного научного сотрудника ФКУ НИИ ФСИН, государственного советника РФ 1 класса, члена экспертного совета Комитета ГД РФ по социальным вопросам, труду и делам ветеранов, доктора педагогических наук, профессора Оганесяна Сергея Саядовича (г. Москва)- «Коран – мировоззренческая основа формирования толерантности в многоконфессиональном и полиэтническом государстве».

Участники отметили, что проведение научного мероприятия на площадке РИИ, даёт уникальную возможность обсуждения актуальных вопросов теологического образования в рамках межрелигиозного взаимодействия. Это редкое по факту проведения и составу событие было важным научным мероприятием, которое подчеркнуло место теологии в сохранении духовно-нравственных ценностей и формировании ценностно-смысловых компонентов современного гуманитарного знания в условиях современных вызовов, а также укреплении межрелигиозного диалога.

С докладом «О трансформации духовных ценностей» на конференции выступила главный редактор журнала Sohbet Гульназ Сабитова. Она подняла вопросы о дальнейшем духовном развитии людей в условиях все более ускоряющегося потока современной жизни, когда  физические, эмоциональные, ментальные и духовные сдвиги становятся очевидными для внушительной массы человеческого сообщества. Мы все сейчас живем в эпоху перемен и переоценки материальных и духовных ценностей, и начинаем осознавать процессы нашей духовной эволюции.

  • По какому пути может двигаться духовная эволюция людей?
  • Кто должен отвечать за просвещение и воспитание духовных лидеров человеческих сообществ (этносов и народов)?
  •  Как найти необходимые ориентиры?

Эти основные вопросы были поставлены в ходе ее выступления.