Татарча диктант — по всему миру

Ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих акция в этом году проходила уже в четвертый раз

633

19 октября в 13:00 по всему миру прошла образовательная акция «Татарча диктант», направленная на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.

Текст диктанта определялся филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, но участвовать мог каждый желающий, вне зависимости от уровня подготовки.

Татарча диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан. Основная площадка проведения акции в Казани – Институт филологии и межкультурной коммуникации. Все остальные адреса, расположенные по всему миру можно увидеть на официальном сайте акции. diktant.tatar В этом году диктант проходил в 45 регионах РФ, во всех районах РТ и в 12 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан, ОАЭ и др.

В Объединенных Арабских Эмиратах (дистанционно) и в Швеции (непосредственно) «Татарча диктант» помог подготовить и провести писатель-публицист, общественный деятель, предприниматель, бизнесмен, основатель и президент группы компаний «ДАН, Председатель Ассоциации татаро-башкирских диаспор в ОАЭ Исмаил Шангареев.

Еще в прошлом году Исмагил Шангареев сказал, что выражение Константина Леонтьева «определение России как «цветущей сложности» — государства-цивилизации, взятое на вооружение Президентом РФ Владимиром Путиным, открывает для нас новые культурно-исторические перспективы, позволяет видеть ясные пути, с одной стороны, национальной самоидентификации и, с другой стороны, гармоничной, поступательной интеграции.

«Сегодня совершенно очевидно, что такой подход продиктован не только задачами внутрироссийской интеграции, но и интеграции татарских диаспор в ЕС, странах Ближнего Востока, и по всему миру, где звучит татарская речь, — считает Шангареев. — В этом году я выступил и в роли организатора по площадке, и в роли того, кто читал диктант. В организационном плане на площадке мне помогали сотрудники: Зарина Макенова и Гузель Бикмухаматова. Всего в акции участвовало 14 человек».

В ОАЭ  «Татарча диктант» прошел в ресторане «Казань», который представляет собой и выставку татарской традиционной культуры, и культурный центр, где Ассоциация татаро-башкирских диаспор ОАЭ проводит многие культурные мероприятия.

С Стокгольме Исмаил Шангареев организовал и провел диктант на площадке Культурного центра европейских татар Швеции Читали его один из лидеров диаспоры европейских татар Швеции Рафик Фанильсон и руководитель Культурного центра европейских татар Швеции Айна Зеттерлунд.