Самая высокая в мире концентрация университетских филиалов — в ОАЭ

589

В Дубае имеют свои филиалы ряд ведущих международных школ и вузов — этот город зарекомендовал себя в качестве престижной образовательной площадки мирового уровня. В Дубае свыше 200 частных школ, в которых учатся 290 тысяч студентов. Ежегодная плата за обучение этой армии слушателей достигает 2 миллиардов евро.

Образование в целом очень важно для экономики, это — источник идей, трамплин для новых отраслей. Именно с этой точки зрения мы подходим к образованию в нашем фонде. Мы знаем, что сектор быстро развивается и одним из наших приоритетов является обеспечение студентов самыми инновационными инструментами для получения знаний,- говорит Халфан Белхул возглавляет престижный фонд Dubai future foundation.

ОАЭ имеет самую высокую концентрацию университетских филиалов в мире, большинство из них расположены в Дубае. В городе представлены 34 зарубежных вуза, в их числе — Лондонская школа бизнеса. Декан Франсуа Ортало-Манье отмечает следующее:

— Для нас очень важно, что здешние власти занимаются долгосрочным планированием в образовательном секторе, они действительно понимают важность образования. 

Некоторые из самых известных университетов Канады, Великобритании, Индии, Пакистана, России и Австралии открыли филиалы здесь, в парке знаний Дубая. В университете Вуллонгонг обучается около 108 разных национальностей.

Образовательный сектор наращивает обороты. В прошлом году рост составил без малого 3%. 90% студентов в Дубае — иностранцы. Неопределенность, вызванная ситуацией с «брекситом», заставила некоторых британских экспатов изменить планы в отношении детей.

— «Брексит» вызывает у людей чувство  неуверенности. На этом фоне многие стали больше ценить стабильность, которую предлагает Дубай — и в профессиональном плане, и в личном, и в том, что касается обучения детей, — отмечает декан Брайтонского колледжа Марко Лонгмор. — Многие родители, которые планируют возвращаться в Великобританию, решают оставить детей учиться в Дубае.

Количество студентов и учеников престижных школ в  Дубае с каждым годом растет  — за последние 10  лет в городе открылось более 70 новых школ, — пишет Euronews