Крытый спортивный центр имени Синана Эрдема Стамбула, где состоялась церемония закрытия Международной Олимпиады по турецкому языку, вечером 10 июня был охвачен воодушевлением. Зал заполнил лепет детей с черным, белым, желтыми цветами кожи, одетых в разноцветные национальные наряды. Около 10 тысяч турков готовились попрощаться с гостями, прибывшими 120 стран мира — России, Франции, Индонезии, Албании, Мали, Нигерии и других уголков земного шара. Церемония закрытия, организованная для детей со всего мира, на протяжении 15 дней завоевывавших сердца турецкого народа исполнением песен, танцев и чтением стихов, превратилась в фестиваль. Присутствовавшие в зале 10 тысяч человек доказали, что Олимпиада по турецкому языку стала визитной карточкой Турции. Участие в церемонии представителей из мира спорта, политики, культуры и СМИ является этому еще одним доказательством. Член комитета по организации Международной Олимпиады по турецкому языку профессор Шериф Али Текалан сказал: «Сейчас вся Турция ждет начала Олимпиады с нетерпением».
Церемония закрытия VIII Международной Олимпиады по турецкому языку прошла в атмосфере грусти и воодушевления. Вечер украсили шутки известного ведущего Кадира Чопдемира. Чопдемир рассыпал похвалы учащимся за их владение турецким языком. Он вел программу вместе с ученицей из Молдовы Надей. На вечере, открытым роскошным шоу давулов (большие барабаны), зрителей впечатлил танец учащихся из Казахстана, Молдовы, Грузии.
Глаза присутствующих наполнились слезами, когда на сцену вышла поэтесса из Афганистана Османи. Она прочитала стихотворение под названием «Моя мама». Красиво исполнил стихотворение «На длинном узком пути» дуэт учащихся из Монголии и Албании. Когда Довран Аннамаммедов из Туркмении исполнял попурри из зажигательных тюркю (народная песня), зрители исполнили халай (народный танец).
В этом году на Олимпиаду, организованную под девизом «Мы говорим на одном языке», прибыло 750 учеников из 120 стран. С добрыми словами к собравшимся обратился председатель Комитета по организации Международной Олимпиады по турецкому языку Мехмет Саглам: «Мы можем закрыть фестиваль, но наши сердца навсегда останутся открытыми для детей, приехавших со всех сторон света».
(По материалам сайта www.zaman.com.tr)
На VIII Международной Олимпиаде по турецкому языку Республику Татарстан представляли учащиеся школ и вузов Казани. С медалями из Турции приехали трое. Анна Голынская, студентка Института востоковедения Казанского университета, участвовала в конкурсе эссе среди студентов вузов и завоевала золотую медаль. Бронзовые медали привезли ученики казанских школ Салатын Гасынлы, которая участвовала в номинации «Разговорный турецкий», и Мухаммед Ырысбаев, участник номинации «Стихотворение». Поощрительными призами были отмечены Зиля Фатхуллина (номинация «Грамматика»), Диляра Йылмаз (номинация «Сочинение для тех, кому турецкий родной»), Расул Валеев (номинация «Исполнение песни»), Ильнур Садыков (номинация «презентация»).
Своими впечатлениями об Олимпиаде с нами поделилась Анна Голынская, золотой призер Олимпиады-2010: «Когда мы были в Анкаре в месте под названием Алтынпарк, где проходил конкурс стендов, местные жители подходили к нам и благодарили за то, что мы изучаем турецкий язык. Они передавали свои приветы нашим родным. Фотографировались с нами.
Наш путь от Анкары (где проходил сам конкурс) до Стамбула (где состоялась церемония закрытия) проходил через Газиантеп – город на юге Турции. На одной из улиц нас встречал мужчина, совершенно незнакомый как нам, так и организаторам Олимпиады, а в руках у него был плакат с приветствием к участникам: «Добро пожаловать, гонцы мира!»
За дни нашего пребывания в Турции мы на себе прочувствовали турецкое гостеприимство, гордость этого народа за свой язык и любовь к тем, кто изучает язык и культуру их государства».
Подготовила Лениза Мухаметзянова
P.S. Еще один победитель — Османи из Афганистана:
