Сегодня — международный день учителя

День учителя относится к международным (то есть, рекомендован для признания всем странам) и отмечается 5 октября.

Празднование было установлено в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций.

820
088_016.jpg

Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

Праздник посвящается всем просветителям мира – за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям.

Свыше ста стран мира присоединились к празднованию Всемирного дня учителей. Но при этом каждая страна выбирает свой путь празднования. Это касается не только способа отмечания (мероприятий, подарков, премий), но и дня празднования – некоторые страны перенесли день на другую дату. Тем не менее, праздник от этого не перестает быть международным.

Когда отмечают День учителя в разных странах

Каждое первое воскресенье октября День учителя отмечается в Белоруссии, Киргизии, Латвии, Казахстане.

В последнюю пятницу октября – в Австралии.

А вот в Албании День учителя празднуют в день, когда во всем мире отмечается Международный женский день, то есть, 8 марта.

В Аргентине учителей поздравляют в день памяти Доминго Фаустино Сармьенто 11 сентября.
15 октября – праздник учителей в Бразилии. 20 ноября – во Вьетнаме. 5 сентября День учителя отмечают в Индии, в день рождения Сарвепалли Радхакришнана. В Корее день отмечается 9 мая.

14 октября – в Польше. День учителя приурочили 28 сентября ко дню рождению Конфуция в Тайване.

Источник