Конюхов пережил максимальный шторм

Во время бури волны достигали высоты 8 метров и скорости в 90 км/ч. Буря началась 23 марта – об этом ТАСС рассказал организатор экспедиции, сын путешественника Оскар Конюхов.

629

Кругосветное одиночное плавание Конюхова на весельной лодке «АКРОС» стартовало 6 декабря в порту Данидин в Новой Зеландии. Маршрут путешественника разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) — мыс Горн (Чили), мыс Горн — мыс Люин (Австралия) и мыс Люин — порт Данидин. В общей сложности Конюхову предстоит пройти на веслах 27 тыс. км.
Шторм произошел в восточной части Тихого океана в 1300 милях (2300 км) от мыса Горн на 51 градусе южной широты.
— Волны достигали 8 м в высоту. Они двигались со скоростью 90 км/ч — по ощущениям это все равно что автомобиль, который на такой скорости врезается в вашу лодку, — отмечает Оскар Конюхов, добавив, что в понедельник ветер опять усилится, в океане снова может начаться шторм:
— Я думаю, такие штормы будут еще не раз, потому что Федор подходит к мысу Горн, а там всегда такая непогода.


Сам Федор Конюхов в колонке, написанной специально для журнала «Сохбэт» признавался, что от гибели его не раз спасал Создатель:
— Господь много раз спасал меня, молитва спасала. Будь то Атлантика, будь облака над Антарктидой, будь то огненная шаровая молния, которая летела прямо на мой шар. Молишься — и спасаешься. Когда молишься, сразу видишь Божьи знамения: то небо внезапно открылось, то волны не такие сильные становятся.

«Меня многие спрашивают: «Зачем вам это нужно — эти путешествия, эти моря и небеса?». Я отвечаю, что необходимо познавать мир. Для страны нужно. Я же россиянин. Я хочу видеть свою страну сильной. Да и жена, матушка Ирина, не против моих проектов. Она мне только что звонила. Конечно, она беспокоится обо мне. И я ее очень люблю».