В Казани прошла онлайн конференция «Вред наркомании в обществе: позиция Ислама»

Мероприятие прошло в рамках межведомственной программы «Профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения путем дагвата среди населения РТ».

Её цель – методичная и всеобъемлющая работа по профилактике и борьбе с зависимостями от психоактивных веществ в обществе.

563

В качестве спикеров выступили специалисты отдела дагвата ДУМ РТ, ведущие специалисты и врачи из «Республиканского наркологического диспансера», «Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики», Казанского государственного медицинского университета».

ДУМ РТ уже не первый год тесно сотрудничает в этом направлении с общественными организациями, которые ведут деятельность в исследовании и профилактике такого рода проблем, и накопило значительный опыт, результатами которого поделилось с мухтасибатами РТ и авторитетными специалистами медицинской науки, врачами-практиками и представителями волонтерских движений. По мнению организаторов, реализация антинаркотических программ будет наиболее эффективной в РТ в условиях общего взаимодействия и объединения.

С приветственным словом от имени муфтия Камиля хазрата Самигуллина выступил начальник отдела дагвата ДУМ РТ Аббяс хазрат Кадиров. В своём выступлении он  отметил, что исламские законы, шариат, призваны сохранить пять жизненных потребностей индивида, составляющих физическое и нравственное существование человека, а именно: религию, человека, потомство, разум и имущество. «Что касаемо выражения «сохранение», которое предусмотрено законом шариата, то оно рассматривается в двух плоскостях это защита и забота. Исламские принципы осуждают использование психотропных веществ в какой бы форме они не проявлялись», – отметил хазрат.

Далее слово передали приглашенным спикерам, которые рассказали об эффективных методах работы с населением в профилактическом направлении, а также о способах борьбы с существующей зависимостью.

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Лейла Казбековна Шайдукова в своем выступлении отметила, что помимо медицинского лечения, человеку важно иметь духовные ориентиры. Лишь комплексно избавление от пагубных привычек может быть наиболее эффективным. Профессор так же подчеркнула, что современное татарстанское духовенство ведет большую работу против пагубных привычек. Важно иметь в наше время современных имамов, которые ведут свою деятельность не только в духовном плане, но и в вопросе морально-этического воспитания и профилактики пагубных привычек.

Харисова Розалия Муллаяновна, врач отделения гигиенической воспитания населения ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и мед.профилактики», предложила проведение совместных мероприятий в районах РТ с представителями религиозных конфессий на местах. Речь шла о возможности обучать духовенство методам профилактической работы с населением.

Специалист отдела дагвата ДУМ РТ Али хазрат Ибодов рассказал о мудрости запрета опьяняющих веществ в Священном Коране, а также о пагубности их использования.

Мингалеев Марсель хазрат, специалист отдела дагвата ДУМ РТ по работе с заключенными, отметил, что проблема наркомании затрагивает всех членов общества, как благополучные семьи, так и не очень и тех людей которые преступили закон связанные на почве наркомании. Люди находящиеся в местах лишения свободы особенно восприимчивы к духовно нравственному воспитанию. Важно вести правильную работу для того чтобы они не вернулись на прежний путь преступлений. Так как одному человеку сложно справиться с такой проблемой как наркомания, для этого нужны сообщества мусульман, нужны мечети и имамы, к которым смогут обратиться за помощью.

Источник