Ученые доказали, что доброжелательные люди живут намного дольше

Масштабное исследование, которое провели ученые Лимерикского университета в Ирландии, показало, что люди, которые с уважением и доброжелательностью относятся к окружающим, живут намного дольше по сравнению с конфликтными людьми.

551

По мнению ученых, этот факт напрямую связан с функционированием иммунной системы. Дело в том, что если защитные силы организма работают с большой нагрузкой, то это провоцирует развитие хронических воспалений, что грозит тяжелыми заболеваниями и преждевременной смертью.

В исследовании, которое длилось 14 лет, участвовали около 1000 человек, средний возраст которых составлял 59 лет. Психологические тесты, которые проходил каждый из добровольцев, выявляли уровень основных положительных качеств, таких как: доброжелательность, добросовестность, общительность.

Также участники регулярно сдавали кровь на биомаркеры воспаления. Как показали исследования, у людей, которые набирали минимальные баллы по добросовестности, ответственности, общительности, интеллекту, риск смерти повышался на 40 % по сравнению с теми, кто набирал максимальное количество баллов.

У людей, которые были добросовестны, фиксировался очень низкий уровень биомаркера. Он показывает активность работы иммунной системы, которая играет важную роль в развитии возрастных заболеваний.

Полная версия