» Не позволять торговцам спекулировать в храме человечества «

8 октября Папа Франциск принял на частной аудиенции экспертов Совета Европы, оценивающих меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Глава Римско-Католической Церкви отметил, что работа представителей Совета Европы ему особенно близка: она «тесно связана с защитой жизни, с добрососедством людей на Земле и с финансами, которые не угнетают самых слабых и нуждающихся».

409

Социальное учительство Церкви подчеркивает ошибочность «неолиберальной догмы», согласно которой экономический и нравственный порядки настолько несопоставимы и чужды друг другу, что первый никоим образом не зависит от второго. В свете настоящего мы видим, отметил Папа, что «поклонение древнему золотому тельцу» нашло новую и безжалостную версию в фетишизме денег и диктатуре безликой и бесцельной экономики. Финансовая спекуляция ради лёгкой наживы порождает бойню.

Политика противодействия отмыванию денег и терроризму, подчеркнул Папа, – это инструмент для мониторинга финансовых потоков, позволяющий принимать действенные меры в случае возникновения незаконной или преступной деятельности.

Понтифик напомнил о предложении Папы Павла VI, чтобы из денег на военные расходы был учрежден Всемирный фонд помощи самым обездоленным: с этой же идеей Папа Франциск выступил в своей недавней энциклике Fratelli tutti.

Иисус изгнал торговцев из Храма и учил, что нельзя служить Богу и маммоне, напомнил Святейший Отец: экономика не должна терять человеческого облика, иначе она превратится в идолопоклонство. Напротив, общее благо настоятельно требует, чтобы деньги служили людям, а не управляли ими.

Во исполнение этих принципов ватиканское законодательство недавно приняло некоторые меры по обеспечению прозрачности в управлении финансами и по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, напомнил Папа. 1 июня было обнародовано motu proprio о прозрачности, контроле и конкуренции в процессах оформления договоров о подряде; 19 августа ватиканское губернаторство обязало волонтёрские организации и юридических лиц Града Ватикан сообщать о подозрительной деятельности в Управление финансовой информации.

В конце речи Папа Франциск поблагодарил экспертов Совета Европы за их служение, призванное оберегать «финансовую чистоту», а она запрещает «торговцам» спекулировать в священном храме человечества, в соответствии с замыслом любви Творца.

Источник