Владимир Путин встретился с муфтием России

Глава государства и Равиль Гайнутдин обсудили развитие мусульманского сообщества страны

444

4 июня — в день празднования Ид аль-Фитра (Ураза-байрама) в Кремле состоялась встреча главы российского государства президента Владимира Путина и духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
Национальный лидер выразил свои поздравления и теплые пожелания 25-миллионному российскому мусульманству и заинтересованно выслушал рассказ о новейших достижениях российских мусульман, приоритетах развития и задачах на будущее.

Путин заметил, что знает о встрече Гайнутдина с руководством администрации президента, на которой обсуждались вопросы организации духовной жизни и вопросы административно-хозяйственного свойства.

Гайнутдин рассказал, что обсуждал в администрации президента вопросы, связанные и с исламским образованием:

— Мы с конца 1980-х занимаемся потихонечку этим вопросом, но смогли найти определенный успех только в начале 2000-х. И особо хочется отметить ваш вклад, ваше понимание, вашу поддержку в вопросе создания в России системного исламского образования, — сказал глава российской мусульманской уммы.

По словам муфтия, сейчас в России есть несколько исламских высших учебных заведений, которые получили аккредитацию государственного образца:
— Наши учебные заведения все сегодня действуют, получив лицензию. Мы создали сейчас многоступенчатую систему исламского образования, — сказал муфтий. Он напомнил, что благодаря поддержке президента в Татарстане была открыта Болгарская исламская академия, также в Казани работает Российский исламский институт:
— Конечно же, флагманом исламского образования я могу считать Московский исламский институт, — сказал Гайнутдин.

Собеседники подтвердили актуальность намеченных ранее целей по социализации мусульман и воссозданию отечественной школы мусульманского богословия.