Sohbet получил сертификат «Путь к совершенству»

Сертификат Ассоциации культуры Айзербайджана вручил Президент Ассоциации Фуат Мамедов

901

 

Сертификат «Путь к совершенству» получила главный редактор журнала Sohbet Гульназ Сабитова на проходивших в рамках VIII Казанского Евразийского научно-практического форума «Интеграционный и модернизационный потенциал Евразии: состояние, проекты и форматы реализации», панельных сессиях.

Ее доклад «Путь к человечности» освещал вопросы климатических изменений и связанных с ними перемещениями огромных масс людей из неблагополучных районов в более спокойные. Мы должны уделить внимание воспитанию в себе доброго и человечного отношения к людям – такая мысль стала рефреном доклада.

Различение добра и зла, следование голосу совести, ответственность за свое мышление — все это выделяет человека из природной среды, ставит его на особое место среди живых существ, и людям необходимо соответствовать этой особой роли – такой посыл прозвучавшего доклада имеет более глубокий смысл с точки зрения верующего человека. Для него забота об общем благе обретает еще один смысл — выполнение Замысла Творца о том, какой должна быть жизнь на земле в соответствии с Его законами.

«Добро и зло не могут быть равны. Так отклони же зло тем, что лучше и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет  для тебя словно близкий любящий родственник».

( Cвященный Коран 41:34.  Перевод Абдулла Юсуф Али)

«Нам всем нужно воспитывать человечное отношение к людям и тем более в этом ключе нужно воспитывать будущее поколение, учить их человечности чтобы люди в период тяжелых испытаний не отталкивали друг друга, а наоборот – поддерживали, — в такую мысль я хотела донести до всех окружающих», — пояснила Гульназ Сабитова.

Сертификат она получила из рук Президента Ассоциации культуры Азербайджана «Симург» профессора Фуада Мамедова.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Это был замечательный доклад замечательного человека — Гльназ ханум Сабитовой — единомышленницы всех высококультурных людей, которые живут не только ради себя, но и ради счастья других людей. Помогая другим познать себя, найти свое предназначение в жизни, идти по пути добродетельности, гармонии и совершенства, мы помогаем взаимопониманию, солидарности и сотрудничеству в целях выживания, устойчивого развития и процветания человечества. Путь к совершенству — это путь возвышения к высоким человеческим идеалам, путь к преобразованию самого себя и окружающего мира, лежащий через высокую духовную (интеллектуальную и нравственную) культуру! Содействие культурологическому образованию и просвещению. распространению универсальных культурологических знаний, культуре труда, формированию достойных личностей и лидеров — реальный путь к формированию новой, гуманистической цивилизации человечества, основанной на ценностях культуры мира, свободной от конфликтов и войн.

Comments are closed.