Паллиативную помощь избавят от границ

Нуждающиеся в паллиативной помощи смогут получить ее в любом регионе РФ вне зависимости от места проживания. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями

540

— Человек, который нуждается в этом, сможет получать паллиативную помощь теперь в любом регионе — вне зависимости от того, где он прописан, — сказал Медведев. По его словам, это и ряд других нововведений предусмотрены подписанным им постановлением о внесении изменений в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи. Глава кабмина поручил проконтролировать утверждение всех необходимых ведомственных документов для реализации данного документа.

При этом речь идет не только об оказании паллиативной помощи в медицинских организациях, но и на дому.

— Ранее такой способ получения медицинской помощи нашим гражданам был недоступен, — напомнила на совещании вице-премьер Татьяна Голикова.  — Кабмину вместе с регионами РФ предстоит еще разработать алгоритм оказания такой помощи, но уже сейчас в государственной программе соответствующий порядок достаточно серьезно детализирован. В ближайшее время Минздрав утвердит перечень оборудования и порядок передачи пациенту на дом, чего тоже раньше не было, это было фактически запрещено.

Кроме того, по ее словам, нововведения касаются и такой чувствительной темы как обеспечение детей, нуждающихся в обезболивании, детскими формами лекарственных препаратов.

— Разные варианты подхода к этой теме мы отрабатывали, но сейчас как первый шаг в программе государственных гарантий разрешено регионам РФ организовывать изготовление детских форм лекарственных препаратов на базе государственных аптек, которые имеют соответствующую лицензию, — сказала зампред правительства. Она уточнила, что сейчас такие аптечные учреждения имеются в 56 регионах страны. Голикова сообщила, что дальнейшие усилия на этом направлении предпринимаются в рамках работы Минпромторга по развитию отечественной фармацевтической промышленности и поэтапному выводу на российский рынок детских форм лекарственных препаратов.