Сарафанное радио

Версия Digital

Удивить нынешнее поколение потребителей появлением нового агрегатора трудно — миллионы людей пользуются подобными сервисами, чтобы облегчить поиск самых дешевых авиабилетов, самых удобных отелей, самых выгодных предложений. Все они дают возможность пользователям выставлять оценки, на основе которых составляется средний балл, на который ориентируются другие клиенты. Но три года назад на свет появился мобильный сервис, который первым и единственным сумел оцифровать то, что в народе принято называть сарафанным радио — 18 января 2015 года в Екатеринбурге компания Global Intellect Service презентовала единую дисконтную систему UDS Game.

688

Что такое UDS Game?

UDS Game — это бесплатное мобиль­ное приложение, в качестве альтернативы дорогостоящим рекламным инструментам использующий рекомендательный маркетинг. Пользователь приложения получает доступ к программам лояльности 31 тыс. компаний в 52 странах мира. Для бизнеса же UDS Game — это возможность попасть в смартфон по­тенциального клиента, избежав значительных затрат на разработку собственного прило­жения. К настоящему времени приложение скачали более 3,1 млн раз. Более ста тысяч скачиваний произошло в Казани.

Как работает UDS Game?

Поиск компании внутри UDS Game осу­ществляется через рубрикатор. Выставляя локацию, пользователь ограничивает круг предложений. Определившись с выбором, он выбирает опцию «присоединиться», и уже на месте (в магазине, кафе, химчистке, автомастерской и т.д.) продемонстрировав полученный QR-код, он автоматически становится участником программ лояльности данного заведения. Почти все компании, присутствующие в UDS Game, начисляют новому клиенту приветственные баллы, дают cashback или скидку, а также начис­ляют бонусные баллы за рекомендации друзьям, а также с каждой их покупки и по­купки их друзей. Суммарная экономия от суммы чека может достигать 100%. Помимо бонусов и скидок, пользователи UDS Game становятся участниками акций, как правило, недоступных для других клиентов компании. Лайфхак для пользователей приложения: как правило, самыми щедрыми на бонусы и скидки оказываются компании-новички.

Почему это нужно бизнесу?

UDS Game — это отличная возможность оказаться в смартфоне клиента, развивать собственную программу лояльности для повторных продаж клиентам и «превращения» их из разо­вых в постоянных. Присутствие на платформе UDS Game избавляет бизнес от затрат на фор­мирование традиционных рекламных бюджетов. UDS Game — это еще и площадка для прямого диалога между клиентом и руководителем ком­пании. Каждый пользователь, скачавший прило­жение и однажды воспользовавшийся услугами работающей на платформе компании, автома­тически становится частью общей клиентской базы UDS Game, а это — отличная возможность для компании вести расширенную аналити­ку клиентской базы. Наконец, UDS Game — это эффективный инструмент гибких марке­тинговых настроек: компания сама определяет размер базовой скидки, cashback, вознаграж­дения за рекомендацию, величину скидок для VIP-клиентов или сумму приветственных баллов.

Сколько это стоит?

Для владельцев и руководителей ком­паний Global Intellect Service предлагает три пакета: «Free» — бесплатный бессрочный тариф с ограниченным функционалом; пакет, предусматривающий аренду места внутри агрегатора с полным функционалом за $100 долларов в месяц; покупка постоянного при­сутствия за $900 с ежемесячной абонентской платой $20 долларов. В случае оплаты на год вперед размер абонплаты составит $ 200. Участникам проводимых Global Intellect Service бизнес-форумов при покупке места на платформе UDS Game предоставляется бесплатное годовое обслуживание.

По какой модели бизнеса продвигается UDS Game?

Для продвижения приложения UDS Game компания выбрала модель Smart-business («умный бизнес»), совмещающую прин­ципы работы по франшизе и партнерских программ. Франшиза — это полностью гото­вый продукт, которым вы сами пользуетесь и можете рекомендовать своим знакомым предпринимателям. Принципиальное отличие IT-продукта от других франшиз в том, что здесь нет расходов на аренду помещения, мебель, продукты, зарплату сотрудникам и т.д. Выкупив франшизу один раз, вы уже не тратите дополнительные средства и, в том числе, не выплачиваете роялти.

Что получает франчайзи?

Во-первых, обучение и глубокое по­гружение в сферу маркетинга, продаж и выстраивания диалога с клиентом.

Во-вторых, возможность работать в большой команде единомышленников, готовых подсказать и поддержать: компания формирует международное сообщество клиентоориентированных предпринима­телей.

В-третьих, это продукт, действительно востребованный на рынке b2b услуг.

И, в-четвертых, это, конечно, зарабо­ток, у которого просто нет потолка. Вы сами формируете свой доход и выстраиваете финансовую стабильность своей семьи.

Сегодня Global Intellect Service имеет порядка 10 тыс. фрайчайзи. В Казани компанию представляет член Ассоциации предпринимате­лей-мусульман 36-летняя Эльвира Мухаметханова. Будучи финансистом по образованию, свою карьеру она начала в одном из крупнейших бан­ков страны, где быстро «доросла» до руководящей должности в отделе по кредитованию юридических лиц. Ответ на вопрос «Как эти люди стали успешными, и могу ли я сама стать такой же?» она нашла в знаменитой книге Роберта Киосаки «Квадрант денежного потока». После ухода из найма в 2006 г. портфолио Эльви­ры Мухаметхановой пополнилось несколькими успешными проектами в индустрии партнерских программ. Ключевым для карьеры стало зна­комство в 2011 году с будущим SEO компании Global Intellect Service Вячес­лавом Ушениным (в 2012 году этот татарстанский предприниматель занял 23-е место в топ-100 бизнесменов, работающих в индустрии партнерских программ по версии ресурса Business For Home, являющимся аналогом спи­ска Forbs для традиционных компаний.

Помимо развития UDS Game, Эльвира вместе с мужем занимаются строительством и совсем недавно от­крыли эколавку «Восточный Караван», которую, естественно, также можно найти в UDS Game.