Суббота, 29 августа, 2026
spot_img

Камаловский театр на родине Карадениза

С 11 по 17 мая в турецком городе Трабзон состоялся XI Международный фестиваль театров Черного моря, собравший театральные коллективы из 15 стран мира: Турция, Япония, Россия, Хорватия, Германия, Ирландия, Италия, Швейцария, Израиль, Грузия, США, Литва и др. Нашу страну представляли два театра: Татарский государственный Академический театр (ТГАТ) имени Галиаскара Камала (г. Казань) с постановкой «Кукольная свадьба» и Московский новый драматический театр (г. Москва) – «12 новелл о любви».

18 мая участники Фестиваля встретились с представителями прессы Республики.

Международный фестиваль театров Черного моря проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Турции и мэрии города Трабзон, которая собственно и является инициатором его проведения.

Татарский театр был с восторгом принят на Фестивале. Как отмечают артисты, сложилось впечатление, что зритель был поражен их игрой. Многие не знали, что у татарского народа есть такой театр. На сегодняшний день проводится множество различных фестивалей театрального искусства, участвовать в которых обязательно надо. Достойно представить татарское театральное искусство могут такие постановки как «Бурлак» Татарского драматического театра г. Набережные Челны, «Бибинур» Альметьевского татарского государственного драматического театра, «Мухажиры» Мензелинского государственного татарского драматического театра им. С. Амутбаева и др.

Пьеса «Кукольная свадьба» была показана с переводом — субтитрами. Несмотря на трудность такого восприятия произведения, зал до самого конца оставался полным. Постановки других театров, участвовавших в Фестивале, были сложными для понимания. Как заметил Директор театра им. Г. Камала Шамиль Закиров, наш зритель не всегда принимает подобного рода творения. Пьеса Театра имени Г. Камала оказалась одной из самых массовых. Другие театры представили свои постановки при участии малого состава, а также моно-спектакли. Есть театры которые живут фестивалями.

Режиссер театра Фарид Бикчантаев объяснил, почему представлена была премьера этого сезона — пьеса «Кукольная свадьба». Автор данного произведения татарский драматург, общественный деятель Гаяз Исхаки был похоронен в Турции. Поэтому не только татары, но и турки считают его своим драматургом. Давней мечтой Театра было участие с одной из пьес этого выдающегося драматурга на турецкой земле. В этом году мечта осуществилась. В дни фестиваля артисты ТГАТ побывали и на могиле Гаяза Исхаки в центре Стамбула на кладбище Эдирнекапы.

Татарские деятели различных областей похоронены в Турции, так рядом с Г. Исхакый покоится писатель, журналист, историк Юсуф Акчура, а российский (впоследствии турецкий) юрист, государственный и общественно-политический деятель Садри Максуди на кладбище Зинджирликойу Стамбула.

Могилы на кладбище ухоженные. Что, несомненно, является хорошим показателем, ведь состояние этих могил — это отношение народа к предкам. Актер, также посоветовал посетить места захоронений выдающихся татарских деятелей всем нашим соотечественникам, которые бывают в Турции.

И Азгар Шакиров, и Шамиль Закиров отметили, что Казань в Трабзоне знают во многом благодаря футбольному клубу «Рубин» и трабзонскому игроку Гокденизу Караденизу. Однако, как считают деятели театра, нельзя забывать и об искусстве. Директор ТГАТ посетовал, что на подобные мероприятия театр выбирается в основном за счет собственных средств и энтузиазма. В Республике находят деньги на организацию и проведение ежегодного театрального фестиваля Шаляпин, а вот организация и проведение Тюркского театрального фестиваля «Навруз», который бывает раз в четыре/ два года, очень проблематична. Так, Республиканский фестиваль имени Карима Тинчурина перестал существовать. Значение искусства, и театра в частности, принижать нельзя. Три года длились ремонтные работы в театре имени К. Тинчурина, тогда как спортивные объекты строятся за год, а то и меньше.

В завершении встречи собравшиеся проинформировали, что с 7 по 10 июня 2010 года будет организован I Международный театрально-образовательный форум «Навруз» на базе ТГАТ им. Г.Камала. В рамках Форума состоится работа секций, где обсудят проблемы театров, театральной критики и создания облика тюркского театра.

Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл заседание Правительства...

Мусульманка в хиджабе стала телезвездой в Бразилии

Самира Ганнум победила в бразильской версии того же проекта,...

Личный бренд

Понять, есть у вас свой личный бренд или нет, очень легко. Если вас рекомендуют люди, которые никогда не были вашими клиентами — поздравляем, вы обладатель личного бренда. Если нет, как говорится, увы и ах. Впрочем, не отчаивайтесь — выстроить личный бренд вполне реально. В этом материале мы дадим вам несколько основных рекомендаций, как это сделать.

Татары в Австралии. На другом конце света, но с татарским сердцем

Как сохранилась и живёт татарская диаспора Австралии Австралия кажется далёкой...

Почему Волжская Булгария приняла ислам

Болгария на слуху у каждого. Но мало кому известно,...

Принимается ли намаз, если женщина не носит хиджаб?

Люди часто спрашивают: принимается ли намаз, если женщина не...

Как работают исламские банки.

В исламской финансовой модели банки выполняют те же функции,...

Работа для мусульман

Мусульмане, соблюдающие требования и предписания Ислама, рано или поздно...

Мусульманские купальники

Не мусульманские купальники Некоторые купальники, которые называют мусульманскими, могут быть...

Продолжение — История развития мусульманского образования в Татарстане

Медресе «Усмания» было одним из первых в России и...

История развития мусульманского образования в Татарстане

Медресе в городах Поволжья существовали как минимум с...

Что такое исламский банк

Исламские банки приобретают вес в качестве альтернативы традиционным западным...

Мастерская культуры татар

17 августа в Кремлевском выставочном зале «Манеж» начала свою работу экспозиция «Традиционная культура татар XIX-XX веков».

Мирас журналыны? я?а саны чыкты

2012 ел- Татарстанда тарихи-м?д?ни мирас елы

Я все время учусь…

Мадина Каримова «Лицо Универсиады 2013», к нашей героине можно было бы применить крылатую фразу из культового фильма советской эпохи: «Комсомолка, умница, спортсменка и просто красавица!»

Театральный Науруз

С 30 мая по 3 июня 2011 года в Казани пройдет X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз».

Наследие Тукая спустя 125 лет

2011 год указом Президента РТ был объявлен Годом Габдуллы Тукая. Вместе с Татарстаном в этом году 125-летие со дня рождения Тукая празднует весь тюркский мир.

Свадебный обряд у татар (XIX век)

Карл Фукс (1776 – 1846) талантливый врач, замечательный педагог, энциклопедически образованный человек помимо этого известен своими работами этнографического характера.

Зуля Камалова: «Мы учимся жизни из сказок»

Интервью, наверное, с самой известной за рубежом татарской певицей - Зулей Камаловой.

Турецкий опыт: нужны ли опекуны демократии

Платформа Абант, которая является самым активным катализатором идеи диалога между представителями разных взглядов Турции, недавно провела 22-съезд.