Все люди братья

Пророк Мухаммад ﷺ признавал, что всех людей объединяет общечеловеческое братство

Ислам был ниспослан для организации отношения человека к его Господу, к его собрату-человеку (мусульманину и не мусульманину) и к окружающему миру. Для этого он разработал комплексную методику, общие принципы и подробные правила, пригодные для любого времени и места, так как возможна их адаптация к новым реалиям при сохранении их аутентичности и незыблемых устоев.

1719

Каково отношение Посланника ﷺ к представителям других религий?

В мекканский период мусульманского общества не было и отношения между людьми строились на личной основе. Посланник призывал всех людей принять религию Аллаха, вступить на указанный им прямой путь, уверовать в единого Бога, воспитывать человека в духе истинного вероучения, гармонично развивать в человеке все стороны его бытия: духовную и психологическую, физическую и общественную.

Посланник и его благородные сподвижники претерпели множество моральных и физических притеснений в своем стремлении донести до людей призыв к истине. Их девизом были слова: «Удержите ваши руки и простаивайте молитву» («Женщины»: 77), а также молитва за многобожников, которые притесняли их: «Господи наставь на путь народ мой, ведь они не ведают!»

Когда Посланник переселился в Светозарную Медину, где возникло первое мусульманское общество, он приложил усилия к тому, чтобы укрепить гражданское общество и внутреннее взаимоотношение действия в двух направлениях. Первое – это укрепление братских связей мусульманами – сначала между мухаджирами, а затем между мухаджирами и ансарами, в результате чего ансары действительно поделились со своими братьями мухаджирами своим имуществом, своими пальмами и урожаями. Второе – укрепление связей между всеми жителями Медины – мусульманами, иудеями и остальными. С этой целью был принят Мединский документ – конституция, урегулировавшая отношения между жителями Медины на основе равноправного гражданства, равенства в правах и обязанностях по защите Медины и ее окрестностей.

А какие отношения Пророка ﷺ в мединский период были с курайшитами и соседними странами?

Содержанием отношений молодого общества с курайшитами и окружающими их племенами были атаки и война, начатая ими против этого общества. Позиция Посланника состояла в том, чтобы защищать ислам и тех кто находился под покровительством мусульманского общества. Распространяя призыв к исламу, он активно искал примирения с ними, но они не соблюдали договоров и обязательств. Отношение же Посланника с государствами, окружавшими Аравийский полуостров, заключались в том, что Посланник писал их руководителям письма, в которых призывал их принять ислам. В то время они могли жить по своим законам, но должны были улучшать положение дел и обеспечивать справедливость, как того требовал ислам.

В чем заключается призыв Пророка ﷺ, обращенный к миру, и общечеловеческое братство в горе и радости?

Посланник понимал, что его призыв обращен ко всему человечеству и ко всему миру, что его призыв есть милость для миров, что всех людей объединяет общечеловеческое братство, равенство происхождения и человеческое достоинство. Он подтвердил, что эти принципы остаются в силе и в час горя и испытаний, и в час победы и могущества. В прощальной проповеди он сказал: «Люди – дети Адама, а Адама Аллах создал из праха». И добавил: « О люди! Един ваш Господь; и един ваш отец (Пророк ﷺ)! Нет преимущества ни у араба перед неарабом, ни у неараба перед арабом, ни у красного перед черным, ни у черного перед красным, кроме как в благочестии».

Посланник сказал это будучи на вершине своей славы и своих побед, и другой бы на его месте превознесся до небес от гордости. Но Посланник закрепил эти возвышенные принципы в прощальной проповеди и в своем последнем завещании. Он сделал это, чтобы показать, что послание от Аллаха ниспослано как милость для всех миров, что его цель благо и польза для всех, чтобы люди жили в безопасности, взаимном доверии, достатке и мире, чтобы получили они за это хорошую награду и в земной жизни, и в жизни загробной. И даже тому, кто не хотел жизни загробной, ислам предоставил возможность жить на этом свете спокойно и безопасно, если он никого не обижает, ни на кого не нападает и не творит нечестия на земле.

«Мухаммад ﷺ несравненно более заслуживает уважения со стороны людей, чем вся эта толпа бесполезных мудрецов, которые не сумели ни одного из своих размышлений облечь в плоть и кровь и ни в одно человеческое сердце вселить твердое убеждение; которые лишь внесли разделение в человеческое существо вместо того, чтобы постараться объединить разрозненные элементы его природы».

Петр Чаадаев (1794-1856) — российский мыслитель и публицист.