Помнить О Родине

1634

О человеке должны свидетельствовать его дела

Добиваясь успеха в жизни, достигая вершин в сфере производства, науки, культуры, человек должен помнить о своих родных местах, своих предках, их традициях, способствовать их сохранению и процветанию. Так считает Шамил Габдулхаевич Ягудин, генеральный директор АО «Татнефтепром-Зюзеев-нефть», доктор технических наук, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники.

Земляки

– Человек не может жить без корней, не может добиться чего-то полезного и значимого, если в его сердце не будет любви к своей земле. Если на моей земле все будет хорошо, то, значит, и я могу чувствовать себя счастливым человеком, — утверждает Шамил Габдулхаевич Ягудин.

Современный мир, основанный на мобильности капитала и человеческих ресурсов, отрывает людей от родных мест, вытягивает молодежь в мегаполисы необходимостью образования, возможностями заработка и обустройства быта. Но человек устроен так, что впечатления детства, чувство малой родины, близости к природе и тяга к традициям и образу жизни предков остаются с ним на всю жизнь. Поэтому даже на новом месте люди радуются, встретив тех, с кем есть общие воспоминания, общие знакомые, общие заботы о старшем поколении и поддержании жизни своих городов и сел. Это стремление к объединению в 2015 году привело выходцев из Нурлатского района и близлежащих районов республики к созданию землячества. Одним из инициаторов этого процесса стал Шамил Ягудин.

В работе землячества уже сложились свои традиции. Ежегодно проводятся мероприятия, связанные с памятью Габдуллы Кариева, одного из основоположников татарского национального театра, уроженца села Кульбаево-Мараса, чьим именем назван Татарский театр юного зрителя.

В 2014 году по своей инициативе и с помощью грантового финансирования члены землячества очистили два озера в деревне Курнали Амзя, а также принимали участие в строительстве и открытии мечети в с. Старый Аул. В 2016 году провели субботник с участием более 100 человек на улице им. Г. Кариева в г. Казани, а в коррекционной школе-интернате г. Нурлат по гранту открыли столярную мастерскую для детей-инвалидов.

Также в 2016 году провели памятное мероприятие в честь Ахмадзаки хазрат Сафиуллина, чьей родиной также является село Кульбаево-Мараса. В 1970–1990-е годы он был имамом мечети Марджани. Среди его знаменитых учеников: Талгат Таджутдин — председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России, Гусман Исхаков — муфтий Татарстана (1998–2011), Равиль Гайнутдин — председатель Союза муфтиев России, Габдулла Галиуллин — первый муфтий Татарстана, Мансур Джалялетдин — мухтасиб Казани.

В планах землячества укрепить память об историке и археологе Альфреде Хасановиче Халикове (1929, село Курманаево — 1994, Казань), авторе многочисленных трудов по истории татарского народа, сотруднике Института языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР. Благодаря ему в Казанском университете был воссоздан археологический музей.

Доброе сердце

Шамил Габдулхаевич относится к числу руководителей, не знающих самоуспокоенности. При его непосредственной инициативе в районе построено немало значимых социальных объектов, благоустроены сельские населенные пункты и святые источники, постоянно оказывается спонсорская помощь детям школы-интерната, малоимущим семьям и семьям инвалидов, поддерживаются спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия. В самом селе Мамыково, где находится административное здание «Татнефтепром-Зюзеевнефть», благодаря Шамилу Ягудину благоустроена площадь в центральной части села, заасфальтированы дороги, построены врачебная амбулатория, детский сад, торговый комплекс, столовая, Дом культуры со зрительным залом на 200 мест, молельный дом для христиан, мечеть. Шамил Ягудин и его организация оказывают поддержку различных сферах деятельности: образование, культура, спорт, медицина и т. д. В список добрых дел входит оказание помощи:

  • Республиканскому фонду «Возрождение»;
  • Нурлатской детской школе искусств;
  • ГАУЗ «Нурлатская центральная районная больница»;
  • Региональной общественной организации «Татарстанское Республиканское объединение ветеранов»;
  • Государственной инспекции безопасности дорожного движения;
  • В проведении конференции городской организации ветеранов войны и труда;
  • В издании книг и сборников местных авторов:
  • В организации районных и городских праздников «Уяв», «День города», «Землячество», «Сабантуй»;
  • Республиканской акции «Помоги собраться в школу»;
  • В изготовлении памятника десантникам Благотворительного фонда ВДВ «Добрые сердца»;
  • В реставрации храма Прихода Ильинской церкви и мн. др.

Сам Шамил Габдулхаевич говорит так:

— Считаю, что о человеке должны свидетельствовать его дела. Это — лучшая о нем память и награда. Я не выбирал легких дорог, трудился и тружусь на благо своей земли и народа. Если что-то удалось — спасибо моим родителям, моим многочисленным учителям, коллегам, семье, друзьям, единомышленникам. Они — моя опора, ведь недаром говорят, что один в поле не воин.

Нефть и хлеб

Будет неправильно, рассказывая о добрых начинаниях Шамила Ягудина, не упомянуть главное дело его жизни. Ведь производство материальной основы жизни — разве это не добро?

Руководимое им предприятие — малая нефтяная компания «Татнефтепром-Зюзеевнефть» создавалась для разработки мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. К созданию «Татнефтепром-Зюзеевнефти», ставшей любимым детищем для Шамила Габдулхаевича, он приступил в самое, пожалуй, неудачное время после прокатившегося по стране кризиса 1998 года. Тем не менее в конечном успехе этого большого, нового и трудного дела никто не сомневался: организаторские способности Ягудина, его огромный опыт работы в нефтяной отрасли, инженерный потенциал, умение мыслить глобально и просто зашкаливающие работоспособность и энергия и здесь не подвели. Сегодня предприятие — обладатель многих российских и республиканских премий, в том числе премии Правительства РТ за качество в номинации «Деловое совершенство». Коллектив удостоен почетного звания «Лучшее предприятие России — 2016»  Национального рейтинга качества товаров и услуг по финансово-экономическим показателям, звания «Лидер отрасли — 2016» в категории «Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа» и т. д.

Вот как о руководителе АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» отзываются коллеги-профессионалы: Роберт Фассахов, генеральный директор АО «Татойлгаз»: «Добыча высокосернистой, парафинистой, высоковязкой нефти требует хорошего профессионального уровня, применения прогрессивных методик и технологий и высокого качества работы на всех этапах. Руководимая Шамилом Габдулхаевичем компания стала одним из пионеров на этом нелегком пути, который потребовал новых знаний, поиска нетривиальных подходов и способов нефтеизвлечения и стимуляции нефтедобычи, формирования собственной инфраструктуры добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти».

Фанис Валиев, генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум»: «Команда и ее лидер Шамил Ягудин прошли через многие трудности и сделали все, чтобы компания имела репутацию высокотехнологичного, перспективного предприятия с экологической и социальной ответственностью. Шамил Габдулхаевич — мощный человек, крепко стоящий на земле».

Сергей Щелков, генеральный директор АО «Татнефтепром»: «Ш. Г. Ягудин — талантливый руководитель, стратег, человек требовательный и справедливый, рассудительный и взвешенный. Это о таких, как он, говорит мудрая пословица: «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Его уважает коллектив, любит и ценит народ. Один только факт из его жизни говорит о многом — он трижды избирался в Госсовет РТ и всегда оправдывал надежды избирателей».

Но не мог Шамил Ягудин со своим процветающим АО соседствовать с разоряющимися сельскохозяйственными предприятиями, ветшающими селами. Чтобы изменить положение в районе, он инициировал создание многопрофильного хозяйства ООО «Нурлат-Сэте», связанного не только с производством сельскохозяйственной продукции, но и ее дальнейшей переработкой.

Теперь это уже предприятие с многолетней историей — успешно функционирует, обеспечивает рабочими местами сотни жителей района, проживающих в четырех населенных пунктах (Верхний Нурлат, Светлое Озеро, Старые Челны, Селенгуш). Благодаря нефтяникам в хозяйстве были внедрены современные технологии по растениеводству, животноводству, построены передовые животноводческие комплексы, мельница. Все молоко, производимое в агрофирмах «Нурлат-Сэте», перерабатывается на собственном заводе, так же как и хлеб выпекается из зерна, выращенного на полях «Нурлат-Сэте».

Словом, создан полный производственный и перерабатывающий цикл продуктов сельского хозяйства. В его составе — молокозавод, пекарня, пельменный цех, которые производят и реализуют натуральную мясную, молочную и хлебобулочную продукцию не только в Нурлате, но и близлежащих районах и даже за пределами республики. Вся продукция только натуральная, без ароматизаторов и красителей, производится в строгом соответствии с требованиями технического регламента и местными традициями. На сегодняшний день предприятие «Нурлат-Сэте» во всем — самостоятельное предприятие.

Экология

Любовь к родной земле выражается не только в стихах и кинофильмах. Для человека, связанного с производством, она вполне конкретна и выражается в сокращении рисков вредного воздействия на окружающую среду и повышении чистоты производства. В числе основных приоритетов АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» и его генерального директора — экология.

Реализуемая экологическая программа предприятия включает постоянный мониторинг подземных и поверхностных вод, почвы и атмосферного воздуха на содержание диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода. Обеспечивается охрана водных объектов — в том числе производится ревизия нефтеловушек, пополнение запасов фильтрующих материалов, уборка следов замазученности для предотвращения попадания нефтепродуктов с талыми водами в открытые водоемы в паводковый период.

Масштабные меры принимаются для охраны почв и земельных ресурсов. Это исследования на содержание хлоридов и нефтепродуктов в почве, рекультивация земель после ремонта и прокладки нефтепроводов, после бурения нефтяных скважин и работ цеха подземного и капитального ремонта скважин, прокладка асфальтного покрытия на подъезды к групповой замерной установке и скважинам. Кроме того, применяются трубы с полимерными антикоррозийными покрытиями, добавляются поверхностно-активные вещества в перекачиваемые жидкости, устанавливается катодная электрозащита для уменьшения величины коррозии оборудования.

На предприятии не производится сжигание попутного нефтяного газа. Практически полностью он используется в качестве технологического топлива для путевых подогревателей «черного золота» на объектах подготовки нефти цеха подготовки и перекачки нефти. Путевые подогреватели оснащены горелками с принудительной подачей воздуха, что обеспечивает бездымное сгорание попутного нефтяного газа.

Возрождая традиции

На гербе Нурлатского района изображен скачущий конь как символ того, что здесь уделяется особое внимание выращиванию скакунов. Шамил Ягудин душой и сердцем предан развитию конного дела. Еще в 2002 году совместно с Фатих Саубановичем Сибагатуллиным создали на базе предприятия «Татнефтепром-Зюзеевнефть» спортивный клуб «Ягуар». Современная инфраструктура для выращивания беговых лошадей, опыт и знания коневодов принесли славу Нурлату как одному из центров конного спорта страны. Здесь выращено более 100 скакунов престижной породы — английской чистокровной верховой.

Наиболее известный из них — Балетмейстер — за свою скаковую карьеру из 19 стартов 12 раз вышел победителем, а остальные семь занимал призовые места. Он победил в одной из самых престижных скачек 2013 года — на Приз Президента РФ. Среди других прославленных нурлатских жеребцов отметим также Атлантик Уэйва, Грандиса, Голден Каскада, Роял Вуда.

Но самое главное то, что нурлатские детишки имеют возможность бесплатно заниматься конным спортом с профессионалами. Кроме того, на базе клуба «Ягуар» открыты секции по борьбе на поясах, дзюдо, самбо, автомобильному спорту. Так что руководитель «Татнефтепром-Зюзеевнефть» думает о будущем своего края, о том, чтобы дети вырастали сильными, целеустремленными, умели постоять за себя и своих близких. Расходы на деятельность клуба «Ягуар» покрываются за счет благотворительных вложений. Есть серьезные спортивные результаты. Например, спортсмен Ильдар Аббасов стал чемпионом мира, а Владимир Зуйков — чем пионом Европы по борьбе на поясах. Сын Шамила Габдулхаевича Артур Ягудин профессионально занимается зимними трековыми гонками, в 2008 году он стал чемпионом России, получил звание мастера спорта РФ.

Руководством клуба было принято решение открыть дополнительное отделение клуба «Ягуар» по воспроизводству и селекции чистокровных верховых лошадей. В станице Крыловская Краснодарского края на 20 гектарах плодородной земли построен современный репродуктор на 40 голов, где все оборудовано для удобства лошадей.

Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра РТ, председатель Федерации коневодства и конного спорта РТ: «Мне очень приятно говорить о президенте СК «Ягуар» Шамиле Ягудине. Я знаю его как патриота России, который делом откликнулся на призывы к подъему импортозамещения и теперь занимается воспроизводством высококлассного отечественного скакового поголовья внутри страны. А в Нурлатском районе, где базируется СК «Ягуар», Шамила Габдулхаевича все знают и любят, и не в последнюю очередь из-за его благотворительных программ».

Семейные ценности

Шамил Габдулхаевич Ягудин считает так: «Характер — это не самое главное. Ни один из нас не может знать, каков он. Ведь все мы несем по жизни — бессознательно — весь тот исторический или, если хотите, генетический багаж, оставленный нам предками и, прежде всего, родителями».

Патриотический дух, без всякого сомнения, был привит ему его родителями. Габдулхай Абзалетдинович Ягудин, фронтовик, педагог, лидер по духу и по характеру, долгие годы руководил колхозом «Верный путь» Аксубаевского района ТАССР, а после объединения двух колхозов стал председателем колхоза «Дружба». Он награжден медалями за воинскую и трудовую доблесть, удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан». Несмотря на свои 90 лет Габдулхай Абзалетдинович до сих пор чувствут себя уверенно, и каждый день совершает молитвы в мечети.

Вместе с супругой — заслуженным учителем РТ Сарварией Шакуровной — он вырастил и воспитал пять сыновей и двух дочерей. Все получили высшее образование. Их имена хорошо знакомы всему Татарстану. Сын Зямил Габдулхаевич более 30 лет служил в органах МВД республики, полковник милиции, заслуженный юрист Республики Татарстан, кандидат педагогических наук, депутат Госсовета двух созывов. Второй сын Наил — заслуженный строитель РТ, доктор технических наук. Третий сын — Шамил. Четвертый сын Виль — тоже инженер-нефтяник. Самый младший Рамиль — заместитель главного врача РКБ, заслуженный врач РТ, доктор медицинских и кандидат экономических наук. Дочь София — инженер-программист, участвовала в стройке века — возводила КАМАЗ. Младшая дочь Альфия, тоже инженер-программист, после окончания Казанского университета живет в Чехии.

Вся династия Ягудиных сегодня насчитывает более 60 человек, и они вместе как бы олицетворяют одно большое дружное созвездие. В нее достойно входят и дети Шамила Габдулхаевича: сын Артур — профессиональный автогонщик, и дочь Лилия, кандидат экономических наук. Династия продолжается, продолжается жизнь, продолжается традиция деятельной доброты.