Философский смысл закона жертвенности

Поскольку исламская религия является естественной религией, появившейся в соответствии с существующим во Вселенной порядком, то нет никаких сомнений в том, что она возникла прогрессивно развивающейся, в полном соответствии с законом стремления к совершенству. Нет необходимости приводить в подтверждение этогологические доводы.

1963

Сделай все для своего времени — и останешься жить на все времена.
Восточная мудрость

Самым ясным доказательством являются различия, имеющиеся в религиозных законах ранних мекканских сур в сравнении с ниспосланными после переселения пророка Мухаммада ﷺ мединскими сурами. Исламская религия поначалу проповедовала лишь с помощью фразы «Нет Бога, кроме Аллаха». Несколько позже ислам стал призывать к изменению устоявшихся представлений в таких вопросах, как природа божественности, пророческая миссия, загробное существование, жертвенность. Общеизвестно, что, если в Мекке была открыта лишь религия, то в Медине были открыты как религия, так и усовершенствованные законы практической реализации религии.

Если непосредственно говорить о жертвенности, то с точки зрения ислама — это особый закон, которым пропитан не только путь пророка Мухаммада ﷺ, но и всех божьих пророков Всевышнего. Обратим внимание на аяты Священного Корана, в котором недвусмысленно установлена концепция индивидуальной жертвенности во имя достижения всеобщей пользы и устранения вреда, препятствуя общечеловеческому пороку, всесторонне борясь со злом. Если мы станем размышлять над аятами Корана и изречениями посланника Аллаха, то увидим, что Всевышний всегда велит только добро(и большое, и малое), а запрещает лишь то, в чем есть зло(и большое, и малое). Всевышний сказал: «Кто бы ни совершил добро — хотя бы на вес пылинки, он обретет воздаяние за него. И кто бы ни совершил зло — хотя бы на вес пылинки, он обретет возмездие за него». Призыв ко всему благому и предостережение от всего дурного обобщены наиболее полным образом и звучит так: «Воистину, Аллах велит вершить справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства…». Жертвенность в исламе заключается в обеспечении пользы, включая в себя как достижение блага, так и устранение зла. Проявления жертвенности имеют различные направления. Например, в Коране высказано направление, способствующее освобождению от следования своим прихотям и страстям путем постоянного расходования своего имущества, времени, влияния на пути созидания и безопасности общества и т.п. В словах Всевышнего «они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на то, что она желанна и для них
самих» закон жертвенности явно выражен тем, что уделение внимания другим требует жертвенности ради других в ущерб своим желаниям и страстям.

Пророческий путь всех божьих посланников был подчинен закону жертвенности. Они, не жалея сил, времени, жизни, отдавались созиданию правильного общества и предостережению его от самоуничтожения.

Например, пророк Юсуф (Иосиф), по воле Аллаха, предпочел рабскую жизнь в беспечном обществе Египта комфортной и благодатной жизни под попечением любящего отца Якуба (Иакова). Пророк Мухаммад ﷺ отдал предпочтение милости и покаянию над наказанием и уничтожением своего народа. Пророк Ибрахим (Авраам) пожертвовал всю свою жизнь, начиная с детства и до собственной кончины, проповедованию истины в разных частях земли. Вся жизненная концепция пророка Ибрахима была в соответствии с законом жертвенности, которая выражалась в молитве: «Поистине моя молитва, мое жертвоприношение, моя жизнь и смерть принадлежат Аллаху Господу миров. Я первый из предавшихся».

Проявлением закона жертвенности в нелегком жизненном пути Ибрахима является история с его, на то время единственным, сыном Исмаилом (Измаилом).
Общеизвестно, что Ибрахиму был дарован ребенок — долгожданный сын — в очень преклонном возрасте (ему было 86 лет), и вот ему было велено принести в жертву этого единственного сына. Как и другим родителям, Ибрахиму (Аврааму) хотелось бы видеть своего сына живым и здоровым.
Однако, несмотря на его сильную любовь к Исмаилу, ему было повелено пожертвовать своим чадом. Ибрахим(Авраам) ни на мгновение не поколебался в своей решимости подчиниться велению Господа, а не собственным желаниям и страстям.

Веление принести в жертву дорогого сына, родившегося у Ибрахима (Авраама), когда он достиг преклонного возраста, было испытанием, которому Господь миров подверг Своего любимца. Сначала Он велел поселить Исмаила и его мать в пустынном месте, где не было ни людей, ни посевов, ни скота, и Ибрахим (Авраам) выполнил это веление, уповая на Аллаха, который облегчил их положение, послав им пропитание, откуда они и не ждали. Когда же после всего этого Аллах велел Ибрахиму (Аврааму) принести в жертву первенца, и он поспешил проявить покорность своему Господу.

Аллах Всевышний сказал: «Когда же оба они покорились воле Аллаха… Мы обратились к нему: О, Ибрахим! Ты выполнил то, что тебе было велено сделать!». Эти слова Бога означали, что цель испытания в виде жертвенности достигнута и Ибрахим доказал свою покорность воле Господа, согласившись принести в жертву своего сына подобно тому, как раньше и сам позволил пожертвовать собой и быть брошенным в огонь.
«Поистине, это и есть явное испытание».

Аллах Всевышний заменил жертвоприношение сына тем, что было легко для Ибрахима (Авраама), — белым большеглазым и рогатым бараном, которого Ибрахим (Авраам) увидел привязанным к дереву неподалеку от него. Это был не просто подарок Бога Ибрахиму (Аврааму), а выкуп за его сына.
«И Мы выкупили его, позволив Ибрахиму (Аврааму) принести великую жертву вместо сына». Примечательно то, что подобным испытанием (жертвоприношением) среди прочих пророков Аллах испытал только пророка Ибрахима индивидуально, показывая высокую степень своего любимца, а также указывая на значимость человеческой жизни. На земном шаре только Ибрахим был испытан подымным велением и больше никто. Господь не желал крови Исмаила, а даже наоборот, выкупил человеческую душу благодатным жертвенником, показывая этим примером нам неприкосновенность человека. Только Всевышний вправе решать, кому из людей жить, а кому умирать.

Таким образом, людям на все времена был заповедан закон жертвенности, выраженный в форме жертвоприношения жертвенного животного. Это действие, которое совершил Ибрахим (Авраам), стало неким символом или правилом, устанавливающим законы бытия и благоустройства человека.
Так в чем же смысл этого действия и ради чего оно было совершено? На самом деле в этом не только физическом, но и духовном акте заложен глубочайший смысл, который должен понять каждый сын человеческий.

Во-первых, в этом действии ярко выражается закон жертвенности, которому должен следовать каждый человек. Но только во имя чего? Ответ очень прост, во имя блага на земле и довольства Создателя через жертвенность тем, что для нас дорого.
Например студент жертвует своей молодостью и временем, обучаясь в высшем учебном заведении, надеясь, что в скором будущем он станет высококвалифицированным специалистом и принесет пользу воему обществу, и это его жертвенность.
Меценат жертвует имеющимися у него ресурсами на бурение скважин артезианской воды, предоставляя возможность людям безвозмездно использовать ее в своих бытовых нуждах, и это становится его жертвенностью.

Во-вторых, совершенное Ибрагимом (Авраамом) действие над своим сыном, которого выкупил сам Аллах, является свидетельством того, что человеческая жизнь оберегается Всевышним. Он дал человеку права и обязанность, запрещая уничтожение себе подобных в виде жертвоприношений или убийств. «И почтили Мы сынов Адама».

В-третьих, жертвоприношение котегорий животных в определенные, указанные исламом дни обучает правоверного не только закону жертвенности, но и закону перераспределения блага. По мусульманской традиции мясо жертвенных животных делится на три символические части. Одна часть оставляется домочадцам, второй частью угощаются родственники, а третья распределяется между неимущими и обе-
здоленными вне зависимости от конфессиональных и этнических предпочтений этой категории населения.

И в заключение, все принадлежит Аллаху и к Нему возвращение.