Увидеть ось земли

Традиционная вера мари учит человека гармонии с природой.

Говоря об удивительных местах Башкирии, нельзя обойти вниманием такое явление, как Священные рощи. Они есть везде, где компактно проживают мари. Традиционной их религией на протяжении веков остается язычество.

743
Памятник яйцу, с которого началась жизнь, установили перед входом в кереметище

Так, в Мишкинском районе, где большинство жителей до сих пор поклоняются нижним и верхним богам, Священные рощи есть почти возле каждой деревни. Главная из них — Султан-Керемет — находится неподалеку от деревни Большесухоязово. Но будет ошибкой считать его туристической достопримечательностью. Конечно, побывать там и посмотреть издали никто не запретит. Султан-Керемет хоть и огорожен, но ворота открыты. Однако, как объяснил священнослужитель-мушан Вячеслав Камилянов, их охраняют духи, которые накажут за незапланированное вторжение. Священную рощу посещают только для молений. Первым входит мушан, который произносит сакральные слова, и только следом за ним — другие.

— Кереметище названо в честь вождя восточных мари по имени Султан. Легенда гласит, что он погиб здесь, защищая свой народ от врагов. Он защищает его и после смерти, — рассказал Вячеслав Камилянов.

Керемет — бог нижнего мира. В верхнем правит Кугу Юмо, а вообще богов в языческом пантеоне много, как звезд на небе.

— Главный миф марийцев — об утке, которая прилетела, снесла яйцо, и так началась жизнь, — говорит он. — Утка летает над гнездом семь лет и только на восьмой залетает в него и садится. Легенда воплощает астрономические знания о восьмилетнем венерианском цикле, на котором основаны также календари шумеров и майя.

У входа в Султан-Керемет установлен памятник яйцу, с которого и началась жизнь, а рядом устремлен вверх деревянный кол, символизирующий небесную ось.

Жизнь в представлении язычников — это круговорот воды в природе. Именно поэтому о дожде они просят бога нижнего мира, который ведает пресной водой. Ведь, испаряясь, она затем прольется на землю живительной влагой.

В каждой Священной роще есть священные деревья. Они связывают человека с нижним и верхним мирами. Главное из них — онапу. К слову, так называется и первая в Мишкинском районе организация приверженцев марийской традиционной религии. Переселяясь, мари брали с собой саженцы, но не любые. Считается, что Керемету подходят дуб, береза, сосна или липа, а верховным богам — только липа, дуб и береза.

Верхним богам молятся после летнего равноденствия, в конце июня, в июле на новолуние. Сначала в семейных, затем в родовых или деревенских рощах. А вот богам нижнего мира молятся уже в обратной последовательности: сначала в главной роще, то есть в Султан-Керемете, затем в деревенской, потом в родовой и семейной.

Кстати

До революции в Мишкинском районе существовала даже Всемирная священная роща, куда приходили не только со всей Башкирии, но и соседних областей. Но когда на язычников начались гонения, та роща осталась только в воспоминаниях. А Султан-Керемет существует до сих пор. Его история не прерывается уже пять веков.

Источник