Футбольная команда всем составом приняла ислам

Это произошло в сентябре 2014 года в Дубае. Двадцать три молодых африканских футболиста из Камеруна приняли ислам во время двухмесячного тренировочного сбора в Дубае.

496

Молодые люди, которым на тот лет было по двадцать лет, являлись членами команды, состоящей из выпускников футбольной академии для сирот и беспризорников.

Эти западные знаменитости стали мусульманами.

Это событие удивило даже дубайский Департамент по исламским делам и благотворительной деятельности (IACAD), достаточно привычный к желаниям иностранцев стать мусульманами.

«Удивительно, что в возрасте, когда большинство людей просто хотят играть и веселиться, эти молодые люди искали веру и просвещение», – сказал Джавид Хатиб, старший религиозный советник этого департамента.

По словам Хатиба, игроки и их тренеры стали интересоваться исламом из-за умиротворения, которое они чувствовали в исламе, и доброты, с которой к ним обращались тренирующиеся с ними мусульманские игроки. Они стали задавать вопросы об исламе, после чего их привезли в Департамент по исламским делам и благотворительной деятельности. Здесь им организовали две отдельные сессии, каждая из которых занимала целый день, им рассказывали об исламе, отвечали на их вопросы. Как рассказывал Джавид Хатиб, футболисты спрашивали о запретном (харам) и дозволенном (халяль) в исламе, употреблении спиртного, а также месте Иисуса (пророка Исы) в исламе».

В итоге на специально организованной церемонии тренеры и вся футбольная команда, за исключением двух человек, произнесли «слова свидетельства», объявив себя, таким образом, мусульманами. «Слова свидетельства» (калима-и шахадат) – это слова «Я свидетельствую, что нет иного божества, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник», которые произносит человек, принимая ислам. До принятия ислама некоторые из молодых камерунцев были христианами.

«Департамент был свидетелем множества случаев обращения в ислам граждан разных национальностей, приехавших в ОАЭ. Большинство из них отмечают, что подвигнули их к этому шагу толерантность, гуманистические ценности и принципы ислама, а также доброта, которую проявляли к ним мусульмане», – сказал тогда Хамад аль-Шайбани, глава Департамента.

Источник