Арабскую кухню законсервируют для первого в ОАЭ астронавта

539

В частности, для Аль-Мансури будет приготовлена космическая версия мадрубы (тушеная рыба или курица с рисом, овощами и специями в сливочном соусе). Вторым блюдом станет балалет — обжаренная сладкая лапша с корицей, шафраном и кардамоном.

Кроме того, на МКС отправят запас консервов с салуной — острым бульоном с овощами, который употребляют как самостоятельное блюдо или с рисом.

Всего будет изготовлено более 274 стограммовых банок с салуной и балалетом и 137 туб для мадрубы. Из них сформируют наборы, которые и отправятся на МКС.

Аль-Мансури должен отправиться на МКС 25 сентября этого года вместе с россиянином Олегом Скрипочкой и американкой Джессикой Миер. На землю Аль-Мансури должен вернуться 3 октября на корабле «Союз МС-12» вместе с астронавтом NASA Ником Хейгом и космонавтом «Роскосмоса» Алексеем Овчининым. Астронавту из США Кристине Кук, прилетевшей на МКС 14 марта с россиянином и американцем, придется задержаться на орбите, так как в корабле только три места. Она вернется на Землю другим кораблем со Скрипочкой и Миер 6 февраля 2020 года, установив рекорд для женщин по продолжительности пребывания в космосе.

Сейчас Аль-Мансури вместе со своим соотечественником-дублером Султаном аль-Нейади проводит тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

Полет астронавта ОАЭ приведёт к продлению времени нахождения на станции и члена другой экспедиции. Дольше запланированного на орбите пробудет Эндрю Морган, который 20 июля отправится в космос вместе с россиянином Александром Скворцовым и астронавтом Европейского космического агентства (ESA) Лукой Пармитано из Италии.